Лейфруштейн

Объявление

Наверное, каждому хотя бы раз в жизни приходила в голову интересная, забавная мысль "А почему бы не написать книгу о своем мире, со своими героями и обычаями?" Даже если не книгу, все равно хотелось хотя бы где-нибудь, но описать своего собственного героя и его приключения. Если у вас есть такое желание, то вы попали по адресу: это не просто форум, где люди пишут все обо всем - это так же текстовая ролевая игра по фэнтези-миру, название которого Лейфруштейн. Это мир, у которого нет строжайших ограничений - тут предоставляется воле фантазии, воображению пользователя. Фактически, каждый человек, участвующий в рпг, своими руками развивает мир Лейфруштейна и создает что-то новое. Все это напоминает историю, которую пишут все пользователи вместе - каждый за своего персонажа. Сражения и путешествия, магические искусства и древнее оружие - все эти прелести находятся здесь, достаточно лишь сделать небольшой шаг и вы окажитесь в этом удивительном мире. Присоединяйтесь к нам!

Рейтинг РПГ - R

Заходите, гости дорогие ©

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лейфруштейн » Территория некромантов » Черная Башня Отчаяния


Черная Башня Отчаяния

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Является резиденцией одного из самых могущественных орденов некромантов - Ордена Башни Отчаяния, которым на сегодняшний день руководит лич, известный как Сандер Инфернус.
Башня была создана некромантом Аскептиариусом Смертестойким при помощи запретной магии и наемного клана темных дворфов. Говорят, что сама Нентиера благословила возведение этой жуткой конструкции из черного камня, украшенной черепами, горгульями и вечно пылающими колдовскими факелами. С годами Башня росла ввысь и вширь, к ней добавлялись пристройки и дополнительные здания, со временем была возведена стена, превратившая орден некромантов в неприступную крепость. Сейчас Черная Башня состоит из главного строения - центральной, "первоначальной" башни, возвышающейся над прочими, трёх дополнительных башен и более мелких строений. Все эти постройки окружены могучей стеной, перед единственными воротами которой ежесекундно дежурит пара стражей.

2

*из локации Таверна "Смешок висельника"

Анэл следовала за Айдоралом, поднимаясь по лестнице Башни. Да, размеры строения пострясали - даже в Великом Городе не было ничего подобного. Необычная архитектура, декорации в виде статуй гаргулей - все это создавало угнетающую атмосферу. Не каждый осмелится и близко подойти к Башне, не говоря о том, чтобы оставаться здесь продолжительное время. Однако Анэл смогла побороть собственный страх и спокойно следовала за некромантом, хотя изумление было скрыть куда сложнее. Все-таки не каждый день видишь что-то подобное. Если бы девушка оказалась где-нибудь  в главном здании адептов магии Огня, то это бы не производило такое сильное впечатление - в конце концов, о многих магических гильдиях и школах пишут в книгах, подробно описывая здания и отделы. К некромантам это же не относилось - их магия была запрещена и нигде не говорилось ни слова о том, что у них по-прежнему есть центр, где они скрываются от антимагов и воинов Совета. Везде говорилось о некромантах как о магах, проигравших войну - и не более. У читателя обычно возникали ассоциации с разрушенными строениями, безжизненной землей, по которой вынуждены скитаться последние некроманты. На самом деле все было не так: можно было с уверенностью сказать, что адепты Некромантии - не поверженные воины, оставленные без крова и без силы. Их Сила не исчезла - она просто сконцентрировалась в одном месте, отчего. возможно, стала еще более грозной. Все слухи о том, что множество некромантов было убито - сильное преувеличение, так как самые достойные выжили, в чем можно было убедится лишь шагнув на территорию Башни Отчаяния.
"Я попала, куда нужно", - довольно отметила про себя Анэл. Только она не могла с уверенностью сказать, что это действительно была радость, а не попытка приободрить себя. В любом случае, это то, что она получила то, что хотела. Хотя. нет. Не совсем то - самое желанное еще впереди! А вот эта мысль уже действительно радовала.
Наконец-то девушка решила заговорить с Айдоралом, который все время шел молча:
-  Долго ты тут обитаешь? - спросила она, - в смысле, ты ведь не всегда был некромантом? Да и зачем ты вообще пошел в некроманты? Если не хочешь говорить - не надо, просто меня немного удивляет тот факт. что кто-то добровольно согласился бы обитать в подобном местечке.
После некоторой паузы, девушка решила задать еще несколько вопросов:
-  А кто он? Ну, твой фамильяр? - этот опрос Анэл хотела задать с тех пор, как они прошли ворота, - и, если говорить о деле, то мне как-то следует представится твоему учителю? Может, у вас тут еще и особые манеры приветствия есть - мне не очень хочется, чтоюы меня посчитали невежей.
"Да уж, кто захочет, чтобы тебя посчитал невежей некромант, особенно если ты находишься в том месте, где он обладает наибольшей силой?", - мысленно усмехнулась над получившейся фразой Анэл.
Тем временем ступеньки все никак не хотели кончаться. Девушка с непривычки начинала уставать и решила помогать себе посохом: она превратила один его конец в деревянную руку с острыми коготками, которая согла цепляться за торчащие из стен камни. Как только Анэл замечала такие, то посох удлинялся и "рука" цеплялась за выступ, и со временем укорачивающийся посох буквально тянул Анэл за собой вверх. Только, к сожалению, подобный выступы попадались редко и стены представляли из себя почти идеально гладкую поверхность.

3

Пока они поднимались по лестнице главной башни, Айдорал наблюдал за реакцией Анэл. Похоже было, что она осознала серьезность действительности и уже не вела себя так вызывающе с ним. На пути паре попадались собратья некроманта, кто-то здоровался с Айдоралом, кто-то просто вежливо кланялся. Поразительный калейдоскоп фамильяров самых разных видов предстал перед глазами Анэл и Аида: там были и странные фигуры без лица, и призраки, и скелеты, и черепа, и упыри, и летающее глазное яблоко - "Мертвый Глаз", и просто отдельные части тела. У некоторых некромантов с первого взгляда невозможно было определить фамильяра, как и у Айдорала, они умело маскировались: у одного мужчины неожиданно моргнула пряжка в виде глаза на плаще, другой о чем-то оживленно спорил со своим посохом, а одна женщина носила на поясе склянку с цветным туманом, в котором если приглядеться, был виден злобный взгляд пары глаз. Для Аида все это было привычно, а вот на Анэл явно произвело впечатление подобное разнообразие личностей. Немного помедлив, она стала распрашивать некроманта о его прошлом и об укладе жизни в Башне, и он не стал ничего скрывать:

- Ну, я уже 3 года, как живу здесь. Поначалу все вокруг мне казалось странным, необычным и даже пугающим, но потом как-то привык. Раньше я был магом огня, и как говорят, довольно посредственным. Всю жизнь мне прививали ненависть к некромантам, мне лгали, что мой отец погиб из-за них, что все мои предки были лишь жалкими преступниками и тяга к запретным искусствам привела их в могилу. Мне лгали про мое наследие, оклеветали моих предков, заставили стыдиться собственного имени, корили прошлым, в котором я даже не участвовал. Меня боялись, мне не давали доступ к опасным боевым чарам лишь потому, что я Смертестойкий, последний из проклятого рода. Затем меня пригласили в Орден, здесь я впервые узнал, кем были мои предки на самом деле. Жалкими преступниками? Ха! Их портреты висят по всей Башне, да что там говорить, мой дед был тем, кто возвел эту башню, кто основал сам орден. Они были великими магами и узнали много нового, но невежественные глупцы, побоявшиеся за свою драгоценную власть, увидели в этом угрозу и поспешили устранить их. Сколько невероятных открытий совершил мой дед в этих стенах, но разве кто-то там, за этими стенами, помнит об этом? Вряд ли. А что самое главное, здесь я узнал, что мой отец еще быть может жив, хотя никто не видел его уже много лет. Магистр научил меня всему, что я знаю, если здесь я боевой маг, к которому относятся как к равному, то там я лишь изгой, которого боятся и которому не доверяют, так что мне было выбирать?

А мой фамильяр это отдельная история. Через год после начала обучения каждый некромант должен пройти через особый ритуал - он должен избрать себе спутника на всю жизнь, и я говорю вовсе не о браке. Фамильяр избирается однажды и остается с некромантом до конца его дней, существует множество разновидностей фамильяров, каждый обладает особенными способностями и уникальным характером, каждый фамильяр - личность. Во время призыва заключается сделка между некромантом и его будущим слугой: некромант обязуется заплатить определенную цену за могущество и преданность нежити, причем цена также может быть самой разнообразной - кто-то из этих созданий требует глаз в качестве платы, кто-то предпочитает голос, иному подавай руку, мой же товарищ оказался одним из самых жадных - он потребовал тень в качестве аванса и душу по истечению контракта. Но я о сделке не жалею, мало кто может сравниться с Живой Тенью как в бою, так и в общении, хотя разговаривать с Тенью могу только я, а вернее слышать ее. Я признаться, не могу сказать он это или она, а может и вовсе оно, фамильяр выше всего этого. Имени создание тоже не носит и не видит смысла в человеческих именах. Вообще это все довольно сложно объяснить, когда будешь в библиотеке, сможешь почитать об этих существах поподробнее. Я как-то даже писал трактат об их психологии, но вышло довольно скомканно и скучновато.

"Да ты, смертный, прям знаток! Он, она, оно....какие же вы все-таки примитивные создания. Для меня все просто: есть я, хозяин, союзники хозяина и пища. Остальное значения не имеет." - высказалась по поводу слов хозяина Тень. Айдоралу потребовалось несколько минут, чтобы привести мысли в порядок после столь грубого вмешательства:

- Извиняюсь, меня перебили. Про своего учителя я могу рассказать не так уж много. Он достаточно скрытен и не слишком общителен. Самое главное, что о нем нужно знать, это то, что он лич - иными словами, он достиг высшего уровня мастерства по части некромантии и смог превзойти смерть. Хотя тело его погибло, разум живет и здравствует, продолжая магические изыскания и передавая драгоценные знания новым поколениям магов вроде меня. Единственное, что плохо, это то, что пока не существует способа избежать влияния смерти на психику. Он немного безумен, поэтому веди себя поаккуратнее. Зовут его Сандер Инфернус, но он отчего-то не любит отзываться на это имя, предпочитая, чтобы его называли просто Магистром или Учителем. Относись к нему с наибольшим уважением, словно он какой-нибудь король, но не льсти - этого он не одобряет. Когда войдешь и будешь уходить, поклонись. Если он захочет поговорить о религии, знай, что он ярый поклонник Нентиеры. Постарайся избежать в разговоре того факта, что он мертв, иногда он про это забывает. Вообще следи за моими действиями, это должно помочь. Вот, наверное и всё.

В этот момент они как раз подошли к последнему этажу башни. Перед ними предстала крепкая позолоченная дверь с выгравированным изображением драколича, распростершего крылья перед входящими. Айдорал трижды постучался и с той стороны раздался хриплый замогильный шепот:
-Входи, Аид. Я ждал вас.
Порыв неизвестно откуда взявшегося ветра распахнул двери и пара вошла в величественный зал. В самом дальнем конце у окна под зачарованными факелами, горящими зеленым пламенем стоял черный трон, на котором сидел Сандер. По обе стороны от окна висели гербы ордена, изображающие силуэт башни и череп. Изысканные произведения искусства соседствовали в этой комнате с гигантскими стеллажами с редчайшими книгами. Единственное окно и скудное освещение круглые сутки поддерживали атмосферу мистических сумерек. В центре зала был начерчен сложнейший рунический круг, а на двух столах у северной стены располагались дорогостоящие реагенты для заклинаний. По обе стороны от дверного проема стояли почерневшие, словно от пожара, рыцарские доспехи, а на потолке в мрачном барельефе, изображающем различные заклинания некромантии, скрывался фамильяр хозяина Башни - могущественный дух, похожий на парящий в воздухе рваный плащ, который мог погрузить в абсолютную темноту небольшой город по повелению лича. Но вот Учитель заговорил:

- Вижу, ты нашел мага изменений, мой ученик. Входите же, леди, не надо бояться. Представьтесь, расскажите о себе, продемонстрируйте свои навыки и встаньте в центр круга для испытания.

Айдоралу оставалось лишь поклониться и наблюдать за происходящим со стороны.

4

Айдорал говорил с уважением о своем учителе - значит, лич действительно могуч, хотя в этом не приходилось сомневаться. "Не льстить ему?" -  удивилась Анэл, - "еще чего не хватало. Главное - не нагрубить".
- Здравствуйте, Магистр, - слегка поклонилась девушка и, выпрямившись, продолжила, -  я Анэл Дэ'Нэйр, маг Изменений. Официально считаюсь специалистом в своем деле, хотя сама и считаю, что есть еще многое, чему нужно научиться.
"Продемонстрировать способности? Всегда пожалуйста", - мысленно подумала Анэл, вертя в руках свой посох.
Черный посох в руках стал извиваться, меняя свою форму: сначала менялся его размер, затем цвет, потом он стал превращаться в различные вещи вроде деревянной птицы, копья или обыкновенного стула. Через несколько минут девушка вернула посоху его обычный вид. Она разумно решила использовать простые превращения, чтобы не тратить силу зря - как-никак впереди еще какое-то испытание - мало ли, что оно из себя представляет.
Лич лишь кивнул головой, предлагая войти в круг.
Как только девушка сделала это, то круг на полу засветился красным светом, каждая руна на нем изливала рубиновый огонь, отражаясь на стенах и на потолке. Яркая вспышка, на миг ослепившая Анэл и... ничего? Да, все было по-прежнему: лич сидел на троне, а Айдорал стоял в стороне как и раньше, круг на полу погас и единственное, чего раньше не было - так это тоненькая красная линия на полу, а точнее окружность, которая занимала бОльшую часть помещения. "Неужели это все? Может, что-то пошло не так?", - удивилась Анэл, как сзади послышался какой-то шорох...
Девушка ловко увернулась от удара костяной руки, летающей в воздухе.
Это еще что?!
Однако "лапка" пошла на второй заход. Анэл решила отойти подальше от странного объекта, но поняла, что не может выйти за красную черту на полу. Тем временем рука с острыми пальцами чуть не зацепила Дэ'Нэйр за ногу. Что ж, надо действовать!
Анэл направила свой посох на "лапу" и он, моментально превратившись в копье, попал в неё, заставив оную упасть на пол.
Они смеются? Это и все? Легче не бывает!
Но тут вокруг девушки появились еще шесть таких же рук.
А вот это уже нехорошо...
Посох снова изменился, разлетевшись на несколько равных частей, каждый из которых поразил цель. Однако "лапы", упавшие на пол, не только не перестали атаковать (они снова поднялись в воздух), но их стало еще больше! Анэл попыталась восстановить посох, чтобы снова использовать его, однако  две костяшки успели оцарапать её, а еще от нескольких Анэл пришлось увернуться, в результате чего она сбилась с заклинания, которое мысленно читала.
Тут все костяшки одновременно развернулись и полетели в сторону Анэл, подобно множеству ножей, однако они были успешно остановлены "стеной", "выросшей" из пола. Казалось бы, на этом все должно было закончится, но вместо этого количество "лап" снова увеличилось? и стали объединяться в скелет какого-то ящероподобного существа. "Стены" в качестве защиты против него уже не действовали - ящер легко пробивал их. Кроме того, что он сам представлял опасность, в любой момент какая-нибудь его часть (будь то ребро или часть хвоста) могла отделиться от тела и, превратившись в уже хорошо знакомую Анэл руку, сильно оцарапать, либо помешать, отвлекая внимание.
Анэл изменила свою одежду, сделав её более плотной и способной защитить от некоторых повреждений, но это не сильно спасало. Наконец, девушка проделала сложную комбинацию заклинаний, ни раху не сбившись, после чего очередная "стена" превратилась в подобие черной волны, которая накрыла скелета, прижав его к полу. Послышался хруст.
"Да уж, нелегкое, однако, испытание", - подумала Анэл, глядя на множество царапин.
Она уже собиралась повернуться к Магистру и попросить его о библиотеке, когда сзади снова раздался какой-то звук, будто множество стрекоз, шелестящие тонкими крыльями, поднялись в воздух.
Что это за...
Анэл не успела оглянуться, когда её накрыла волна из маленьких острых костяшек, которые запомнили почти все пространство, отделенное красной линией. Весь мир вокруг внезапно превратился в белый движущийся туман. У Анэл возникло ощущение, что миллион крошечных игл одновременно впиваются в её тело, кидая его из стороны с сторону.
Да что же это такое? Чем дольше я их бью, тем больше их становится!
Анэл редко спадала в панику, но то состояние, в котором она оказалась, было близко к ней.
Нееет, спокойно, надо что-нибудь приду...
Очередная волна откинула девушку к краю круга, в котором она оказалась заперта вместе с роем гудящих и жалящих косточек. Сознание Анэл стало угасать, мир на мгновение расплылся. Хотя, то, что было вокруг, нельзя было назвать миром и тем более нельзя с уверенность сказать, расплылся ли он или с самого начала являлся таковым.
И тут Анэл решилась на довольно опасное заклинание, которое требовало концентрации и большого количества сил: в конце концов шаманы использовали собственные силы для заклинаний в отличие от стихийных, и поэтому неправильно произнесенное заклинание могло полностью лишить сил мага, использующего его. Но другого выода не было. Сосредоточится на заклинании оказалось сложнее, чем казалось на первый взгляд. Не факт, что оно еще сработает...
Сначала объединить...
Похоже, заклинание начало действовать: через несколько секунд гудящий рой отступил, собираясь в одну кучу.
Затем изменить...
Теперь острые концы у каждой из маленьких костистых лапок превратлись в сглаженные тупые углы.
Соеденить...
Пожалуй, самый опасный пункт... Если что-то пойдет не так, то множество косточек соединятся не с собой а с магом, читающим заклинание...
Костяшки изменялись, подрагивая, и стали соединяться  в единую конструкцию. Анэл начинала уставать - её сил явно не хватало.
Последний пункт любого преобразования - форма
Во что превратить это? Время на то, чтобы обдумать свое решение у Анэл уже не было.
- Посох! - выкрикнула она? и белый костяшки объединились в длинный посох, со звоном упавший на пол.
Анэл вскочила на ноги в ожидании новой атаки, однако тут же села обратно - у неё почти не осталось сил.
"Ну, что теперь? Теперь два скелета?" - усмехнулась девушка.
Однако ничего подобного не происходило...
Анэл даже не заметила, как красная линия на полу медленно стала угасать, пока совсем не исчезла...

5

Айдорал наблюдал, как Анэл показывала личу свои способности в магии изменений: вот ее посох вдруг стал птицей, затем копьем, потом стулом и наконец снова посохом. Сандера это особо не впечатлило, и он кивком пригласил девушку шагнуть в круг. Вот после этого-то некромант уже ничего не видел. Круг полыхнул алым пламенем, ослепив Аида на некоторое время. После этого он услышал, как Анэл что-то крикнула, и свечение погасло, явив взору мага невредимую, хотя и немного утомленную, волшебницу и странный костяной посох, которого там раньше точно не было. Магистр явно все это время наблюдал за происходившим в круге, потому что на его мертвом лице сияла победная улыбка.

"Проклятие, да что же произошло?!" - подумал Айдорал.
- А ты ничего не видел?
- Что именно я должен был видеть?
- Небольшой триумф этой магички. Она одолела Костяную Руку Алкарха.
- Ты серьезно? Это же запрещенное заклинание! Нет такой боевой магии, что могла бы уничтожить Руку. Атакующие заклинания только делают ее сильнее. Алкарх сам не сумел с ней совладать и погиб, продержавшись всего час после успешного призыва.
- А она и не пользовалась боевой магией, смертный. Вернее почти не пользовалась. Эта Анэл смогла мгновенно проанализировать обстановку и, вместо того, чтобы атаковать Руку, изменила саму ее структуру. Можно даже сказать, поработила!
- Не думал, что Анэл на такое способна...
- Я тоже, смертный, тебе лучше не спускать с нее глаз. Она опаснее, чем казалось.
- Ты сделаешь из меня параноика, но кто я такой, чтобы спорить с собственной тенью..?

Тем временем Учитель заговорил:

- Прекрасно, дитя, прекрасно. Ты прошла мой небольшой тест и доказала, что достойна посетить мою библиотеку. Аид проводит тебя туда, но сначала я расскажу тебе о том, что тебе предстоит сделать для Ордена. Мой ученик должно быть уже поведал тебе, что для ритуала нам понадобится этот маг воздуха - Тейтен. Дело в том, что в ходе последней войны среди последователей тьмы и разрушения особой популярностью пользовались демоны, но в то время, как большинство, опасаясь их непредсказуемого и неконтролируемого могущества, предпочитало наименьших представителей адского воинства, одна небольшая секта чернокнижников хаоса решила пойти на риск и вызвать действительно сильное порождение бездны. Идея была хороша, но исполнение подкачало: эти ничтожества не смогли удержать тварь под контролем, демон скрылся в человеческом теле, а сами сектанты пали от рук сил света. Думаю не нужно говорить, чье это было тело. Теперь мы, некроманты, спустя годы, нашли способ использовать нераскрытый потенциал этого создания и извлечь его силу из этого Тейтена. Это сложный и многоступенчатый процесс, в ходе которого мне будут помогать десять моих сильнейших учеников, включая Аида. Мы впустим демона в наш мир и удержим его, в то время как от тебя зависит основная часть: пока мы будем сдерживать это существо, вы с Айдоралом должны будете преобразовать его в чистую энергию, используя комбинацию магии изменений и родственной демонам магии огня. Более подробное описание процесса ты найдешь в библиотеке - книга "Как заставить тех, кого мы боимся, бояться нас.". У тебя будет время также изучить и другие тома, пока Аид пригласит нашего особого гостя, можешь пожить в башне неофитов, там всегда есть свободные комнаты...

Затем лич внезапно отчего-то загрустил, а потом вдруг без всякой видимой причины рассмеялся и добавил:

- А теперь прочь, смертные! Хватит отнимать мое время, ваша жизнь итак слишком коротка.

Анэл хотела что-то сказать, но Аид быстро поклонился и поспешил увести ее из покоев безумного Магистра - учителя лучше в такие минуты не беспокоить. Путь вниз прошел без каких-либо осложнений: все те же хмурые лица живых и жуткие лики мертвых. Когда до первого этажа оставалась примерно половина пути, Айдорал резко свернул и пройдя пару залов, вывел Анэл к небольшому мосту-переходу между зданием главной башни и одной из башен-пристроек. Вообще надо заметить, что тут проектировщики допустили большую ошибку: высота была немаленькая, а вот перила отсутствовали. Во время перехода приходилось опасаться каждого порыва ветра, но скоро Аид и Анэл под злобными взглядами горгулий преодолели и это препятствие и оказались в западной башне, называемой также Башней Знаний. Здесь располагалась Библиотека Ордена Башни Отчаяния, а также классы для теоретических и практических занятий по некромантии. Повсюду стоял резкий запах реагентов, на пути то и дело попадались спешащие куда-то ученики, некоторые из которых еще не обзавелись собственными фамильярами. Пройдя пару этажей вверх, пара магов оказалась перед входом в Библиотеку. На страже у входа стоял лишь один пожилой немой некромант, отдавший свой голос в качестве платы за силу фамильяра. Он кивком поприветствовал входящих и знаками показал, что если понадобится какая-либо помощь, обращаться надо к его помощнице - Банши, которая при этом кокетливо засмеялась и взмыла под потолок. Перед некромантом и волшебницей же предстал первый зал, который представлял собой чрезвычайно длинный и широкий корридор с высоким потолком, под которым раскачивались богато украшенные люстры со свечами. У стен располагались огромные стеллажи и полки с книгами, по центру стояли узкие столы и табуреты для чтения с отдельными факелами для тех, кто плохо видит, а вдали виднелась дверь в следующий зал, который в точности повторял этот. Айдорал, молчавший все время с окончания испытания, наконец обратился к Анэл:

- Ну вот мы и на месте. Это и есть библиотека моего ордена. Последующие 19 залов хранят самые разнообразные книги, свитки и манускрипты, большинство из которых запрещены Советом. В нормальных условиях библиотека вышла бы за пределы башни, но эта область зачарована и представляет собой пространственную петлю - если двигаться все время вперед, залы никогда не закончатся, хотя стеллажи и полки будут уже пусты. Запомни всего их 19, заглядывать в двадцатый лучше не стоит - чары были наложены очень давно, и оттуда можно уже не вернуться...
Анэл, я хочу поздравить тебя с успехом. Я не мог видеть сам ход испытания, как все прошло? Судя по тому, что я чувствовал, Магистр вызвал туда нечто особенное. Твой новый посох, я ощущаю в нем энергию смерти. Она сильна, но ты держишь ее под контролем. Если бы ты прошла курс обучения, ты смогла бы лучше использовать ее...

6

Айдорал видел, что Анэл сейчас интересовали лишь бесчисленные книги библиотеки, да и нет лучше способа отдохнуть и восстановить силы после испытания чем чтение (сон в подобном месте поначалу приносит лишь стресс) , поэтому некромант решил оставить девушку в покое. Возвращаться к магистру было бы сейчас не лучшей идеей, поэтому единственной альтернативой было попросить кого-нибудь из собратьев, сведущих в магии порталов, об услуге. К счастью Аид как раз знал одного подходящего колдуна, которого практически всегда можно было найти в лаборатории. Туда и направился некромант, опускаясь все ниже и ниже в башне и вспоминая, с кем придется иметь дело.
Виззелед Малодушный всегда настаивал на том, что его странный пугливый характер и неимоверно малый рост никоим образом не связаны с родословной, но тем не менее слухи о том, что его отцом вероятнее всего был гоблин заслуживают определенной доли веры. Однако хоть эти качества и подпортили ему репутацию в прошлом, они совершенно не сказались на его магическом таланте. Жестокость, иногда переходящая в чистый садизм, лишь помогала Виззеледу в познании путей смерти, а малый рост помогал подкрадываться к жертве незаметно. Его фамильяром стал темный висп - болотный дух, использующий иллюзии для завлечения своих жертв в трясину, который большую часть времени скрывается в пряжке ремня хозяина. Сейчас Виззелед Малодушный является лучшим убийцей Ордена Башни Отчаяния, а также признанным специалистом по части теневых преобразований в некромантии.
Вот с этим странным человеком довелось проходить обучение Айдоралу, и этот странный человек сейчас стоял к нему спиной, насвистывая какую-то веселую мелодию и сверкая в воздухе своими черными кинжалами над телом какого-то прикованного к стене существа. Айдорал уже даже не стал пытаться понять кем оно было при жизни и что собирался делать со свежими органами карлик, а просто произнес без тени отвращения в голосе:

- Ну здравствуй, Виззелед.
Тот резко перестал насвистывать, незаметно убрал куда-то кинжалы и мгновенно обернулся, бегло оглядев вошедшего, и быстро, отрывисто, с каким-то раздражением заговорил:
- Давно не виделись, Аид. Чего тебе надо? Просто так ты бы сюда не приперся! Но новые реагенты я тебе не дам, они мои, слышишь, только мои!
- Оставь их себе, мне нужен только портал.
- А-а-а, портал... и куда же, интересно?
- Не поверишь, в Великий Город.
- Ты что издеваешься надо мной?! Никто не смеет надо мной насмехаться...
- Я совершенно серьезен.
- Да ты знаешь сколько это потребует сил?! Думаешь просто сгустить тени на таком расстоянии?!
- Угомонись, там есть действующее Зеркало и оно активно.
- Хех, это меняет дело.
- Сколько?
- Что "сколько", Аид?
- Я тебя хорошо знаю, Виззелед, просто так ты ничего не делаешь.
- Пффф как будто мне нужны деньги! Кусочек первичной тени для моих опытов был бы очень даже полезен...
"Даже не думай об этом, смертный!"- тут же отозвалось в сознании Айдорала существо.
- Идет, хоть сейчас забирай.
- Хе-хе с тобой всегда можно было договориться, Аид.

Виззелед мгновенно оказался около ошеломленного собрата и погрузил один из своих кинжалов в его тень. В разуме Айдорала  слились в единую какофонию тысячи криков страдающих падших душ, а карлик хладнокровно провернул кинжал и, вытащив его, собрал с лезвия  в пробирку несколько капель черной смолянистой жидкости. Только после этого жуткий шум в голове некроманта стих и прозвучало обиженное "Я это тебе припомню, смертный....". Пока Виззелед в стороне читал над своими кинжалами заклинание, Аид нашел время закрыть глаза и ответить своему фамильяру:
"Переживешь, это было необходимо для задания.".
"Я-то переживу, а вот сколько еще проживешь ты?..."
В это время бормотание карлика стихло, и он, подпрыгнув на высоту нормального человеческого роста, резанул по воздуху обоими кинжалами одновременно, оставив черные следы до пола. Воздух между этими черными полосами начал чернеть и будто бы сгущаться, образовав в итоге полноценный теневой портал, куда в насмешливом полу-поклоне и пригласил проследовать своего товарища Виззелед.

Вышел Айдорал уже в знакомом подсобном помещении "Смешка Висельника", дверь туда по понятным причинам закрывать не стали. Вот только хозяина-пирата в этот раз на месте не оказалось, его подменял угрюмый дворф, который только кивнул, когда маг огня внезапно вышел из подсобки. Некромант знал еще только одну таверну в этом районе города, и это было достаточно приличное заведение "Золотой Фазан", куда по его мнению и мог направиться на ночлег Тейтен. Туда-то и отправился Айдорал.


Вы здесь » Лейфруштейн » Территория некромантов » Черная Башня Отчаяния